Охотники

Что вам говорят такие слова, как “хорология”, “филобутонистика”, “диджитабулизм”? Если вы не специалист, то скорее всего ничего. Но для любителей коллекционирования они означают увлечение собиранием часов, пуговиц, наперстков и т.д. Трудно даже оценить, сколько упорства, сил и средств положено на собирание коллекций картин, автомобилей, предметов старины… Чем больше уникальных предметов удалось собрать, тем слаще для сердца коллекционера. 

А теперь еще один вид увлечения: шопоголизм. Не обязательно в плохом смысле. Хотя шопоголизм уже лечится на полный ход, но я сейчас не об этом. В отличие от самой зависимости, желание найти выгодный товар по низкой цене – общечеловеческое. Кто не обрадуется, когда ему скажут: “Я тут нашел один магазинчик, и там ты можешь купить то-то и то-то просто за копейки”? Выгода, может быть, окажется и не такая уж большая, но разве не приятно?

Следующий вид увлеченных людей: охотники за чем-то интересным: новости, кино, музыка, литература. В качестве примера: из-за отсидки людей по домам во время эпидемии коронавируса многие депозитарии книг дали свободный доступ всем желающим. Мы книги любим, и в один из первых же дней я сгрузил несколько, чтобы с удовольствием почитать на досуге. На следующий день еще сгрузил парочку. А на третий и вовсе выбрал и сгрузил добрый десяток. И в этот момент я поймал себя на том, что мне больше хочется продолжать искать и грузить, чем читать то, что я только что получил. Странно, не правда ли?

Ну и, конечно, говоря об увлечениях, нельзя не упомянуть охоту и рыболовство. Наверное, никто не был более рьяным пропагандистом этих увлечений, чем Хемингуэй (многие, может, со школьных лет помнят “Старик и море”). В другом романе он сказал: “Как это приятно охотиться на то, чего тебе страстно хотелось долгое время, и ему все время удавалось тебя перехитрить, и тебя каждый день оставляли ни с чем, но охота продолжалась и продолжалась, со знанием того, что в один день удача повернется к тебе лицом и ты получишь тот шанс, которого искал”. 

А теперь, то что важно. Все эти увлечения имеют общую природу, которая не от сатаны, но от Бога. Это Он вложил в нас желание искать сокровища, находить редкие жемчужины и быть удачливым охотником. Он говорил о купце, “ищущем хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее”(Мф. 13:45-46). Это желание от Него, но поиск так часто идет в неправильном месте! Правильное место для всех искателей сокровищ, коллекционеров и охотников находится в Его царстве. Оно подобно “сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле то” (Мф. 13:44). 

И потому у меня всегда перед глазами пример апостола Павла, который сказал, что “все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы ПРИОБРЕСТИ Христа”(Фил. 3:8). Вот это коллекционер, вот это охотник и настоящий искатель сокровищ! 

А отсюда и личный вопрос: стала ли богаче сегодня моя коллекция? Что уникального и редкого я добыл сегодня из Царства? Охотился ли я за Божьими сокровищами?

Царь Давид инструктировал своего сына так: “Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то… найдешь познание о Боге” (Пр. 2:1-5). Это, по существу, приглашение к молитве. Давид учит искать откровения о Боге, как ищут сокровище. И гарантирует из личного опыта: если будешь искать, то найдешь! Так же и Иисус учит в Евангелии.

Практический совет*: вставить в утреннюю молитву запрос нового откровения о Боге, желание того, чтобы Он коснулся сегодня и сердца, и разума, особенным образом. 

———– 

*Более подробно можно почитать в разделе “Молитвенное чтение” (курс “Укрепление внутреннего человека”). “Молитвенный инструментарий УВЧ” опубликован в свободном доступе на нашем сайте (odno.info).